четверг, 7 октября 2010 г.

Ленин и Грамматиков. История одной рекомендации.

Материал размещен в инете  в формате PDF, ниже его копия.
Ленин и Грамматиков история одной рекомендации.

"Советские ученные и работники архивов приложили не мало усилий для розыска, каталогизации и публикации писем и документов В.И. Ленина, лидера большевистской партии и первого руководителя советского государства. Пятое  собрание сочинений Ленина содержит более 3700 писем и телеграмм, а найденные после выхода этого издания ленинские документы публиковались в ленинском сборнике. Не разысканные еще пока письма Ленина, о существовании которых знают исследователи, а так жн те ленинские документы, что хранятся в бывшем архиве Института марксизма – ленинизма, но по разным причинам  не опубликованы, скрупулезно перечислены в двенадцати томной Биографической хронике. Несколько  неизвестных ранее писем удалось обнаружить западным ученым в европейских архивах. Поэтому находка нового, не внесенного в каталоги ленинского документа, обнаруженного в Публичных архивах Канады – важное событие, тем более, что этот документ дополняет характеристику большевистского вождя.
В июле 1908 года Ленин послал следующее рекомендательно письмо:

"По просьбе товарищей из украинской социал-демократии я могу удостоверить, что по сведениям, доставленным мне вполне заслуживающими доверия местными товарищами, тов. Грамматиков («Черный») принадлежит к Российской социал-демократической рабочей партии и работал в ряде партийных организаций.

Женева 7 июля 1908 г."

Примечание:
Фото Александра Николаевича пока не удалось разыскать, известно только то что он является братом Екатерины Николаевны Грамматиковой, состоявшей  в первом браке за внуком Айвазовского - Михаилом Латри. 





Описанный выше материал, частично был взят из этой книги...
Дополнение от 05.03.2016 Новое об этой истории можно прочесть здесь, так же там имеется фото, того господина, чью благонадежность гарантировал Ленин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий